Меню

Можно ли дать кошке парацетамол от температуры

Парацетамол: в каких случаях помогает

Парацетамол является эффективным препаратом, оказывающим обезболивающее и жаропонижающее действие. Это средство относится к числу анальгетиков, имеет минимум противопоказаний. При правильном применении следуя инструкции практически невозможны побочные реакции.

Действие препарата

Парацетамол уже на протяжении полустолетия считается популярным и востребованным обезболивающим и жаропонижающим средством. Эффективность связана с равномерным распределением по тканям.

Действующие компоненты блокируют действие простагландинов, являющимися болевыми источниками. Это позволяет устранить боль средней силы. Также препарат хорошо справляется с жаром. Этот серьезный симптом может указывать на множество инфекционных и воспалительных болезней.

Перед приемом стоит проконсультироваться с врачом и ознакомиться с инструкцией, чтобы не допустить появления побочных эффектов. Стоит строго следовать дозировке, иначе могут появиться осложнения, связанные с работой сердца и почек. Риск увеличивается при параллельном приеме с алкогольными напитками.

Признаки отравления проявляются не сразу. Изначально может только незначительно ухудшиться общее самочувствие.

В каких случаях эффективен

Препарат оказывает действие при различных лихорадочных состояниях, связанных с повышенной температурой. Особенно эффективен при простудных заболеваниях.

Парацетамол способен справляться с болью разной интенсивности. Его часто используют при головной и зубной боли. Женщинам помогает во время болевых ощущениях при месячных.

Препарат разрешено принимать беременным женщинам и малышам с 3х месяцев. Для детей есть детские свечи и сироп. Средство часто дают малышам, у которых начинают резаться зубки.

Парацетамол при температуре

Парацетамол можно использовать при температуре, если она достигла отметки 38,5 градусов и выше. Это объясняется тем, что повышенная температура оказывает негативное действие на вредные микроорганизмы, а, следовательно, позволяет быстрее выздороветь.

Принимать стоит строго по инструкции, не превышая дозировки. Таблетку нужно запить достаточным количеством питьевой воды, что ускорит всасывание действующего компонента и минимизирует негативное воздействие на печень.

Разовая доза 400-500 мг. Если температура достигла 40 градусов, то дозу можно увеличить вдвое.

Для детей и взрослых разовая доза определяется с учетом веса. За сутки ребенку можно принимать препарат 4 раза. Продолжительность приема – до 3х дней.

Как принимать при головной боли

Лекарство достаточно эффективно при головных болях. Но при приеме стоит учитывать некоторые особенности. Таблетки нельзя принимать на голодный желудок. Прежде чем выпить таблетку, нужно хоть чем-то перекусить. Если же аппетита нет, то можно выпить стакан воды.

Запивать таблетку нужно обычной водой. Использовать кофе и чай не рекомендуется, поскольку эффект может быть сведен к нулю. Если ощущается нестерпимая боль, то за раз можно принять 1000 мг препарата. Повторно принять лекарство можно не менее чем через 4 часа. За день можно выпить не более 4х таблеток. Такая схема не распространяется на беременных женщин (дозировка должна быть в 2 раза меньше).

Парацетамол назначают при мигрени, которая проявляется пульсирующей продолжительной болью, как правило, в одной части головы.

Если головная боль связана со стрессом или нервным состоянием, то достаточно 1 таблетки.

Парацетамол при простуде

При появлении простуды нужно оказать своевременную помощь. В ином случае состояние может усугубиться. Первыми признаками болезни являются чрезмерная слабость и утомляемость. Во время ОРВИ появляется насморк, кашель, температура, мышечная и суставная боль.

Парацетамол позволит уменьшить проявление признаков болезни и улучшить состояние больного.

Очень часто препарат прописывают взрослым и детям с 12 лет в форме таблеток. Если лекарство будет приниматься детьми, то стоит учесть важный фактор – ребенок должен весить более 49 кг.

Малышам до года можно давать препарат в форме суспензии, после года – в виде сиропа.

Во многих случаях взрослые принимают по 1 таблетке 4 раза в сутки. Продолжительность приема – не более 3х дней.

Как принимать при зубной боли

Нередко зубная боль застает человека в самый неподходящий момент. Не во всех случаях есть возможность сразу пойти к стоматологу. Чтобы устранить нестерпимую боль и улучшить состояние, можно принять Парацетамол.

Препарат способен приостановить выработку простагландинов, являющихся источником боли. Зуб перестает болеть, но воспалительный процесс при этом продолжает распространяться. Если же зубная боль никак не проходит, то стоит не медлить с походом к стоматологу.

Принимать лекарство нужно после еды. Облегчение состояния отмечается примерно через 15-20 минут. Повторно выпить таблетку можно не раньше, чем через 4 часа. За день допускается принять 4 таблетки. Парацетамол можно пить не больше 3х дней.

Особенности приема беременными

Беременные женщины часто жалуются на зубную боль. Чаще всего причиной является кариес, который появляется из-за того, что кальций в организме женщины в большей степени направлен на строение костной ткани будущего малыша. Это вызывает различные проблемы, в частности с зубами.

Читайте также:  Уколы кошке при мкб

Парацетамол разрешено принимать беременным, но стоит соблюдать меры предосторожности. Действующее вещество может проникать через плаценту. Минимальную дозу лекарства можно принять во 2м триместре, когда у ребенка будут уже сформированы органы.

Перед приемом стоит проконсультироваться с врачом. В день можно выпивать не более 1 таблетки. При повторном приеме можно навредить плоду.

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Источник

Отравление парацетамолом у кошек

(с) Ветеринарный центр лечения и реабилитации животных «Зоостатус».

Варшавское шоссе, 125 стр.1.

Парацетамол (или ацетоминофен) – лекарственный препарат, обладающий сильным обезболивающим и жаропонижающим действием. Является одним из наиболее популярных медикаментозных средств, использующихся при болевом синдроме (артралгия, миалгия, головная боль, зубная боль) или при лихорадочных состояниях на фоне инфекции. Препарат хорошо переносится пациентами, обладает большой широтой терапевтической дозы, следовательно, если больной принимает его в дозе, указанной в инструкции, риск возникновения побочных эффектов минимален.

Однако кошки очень чувствительны к данному препарату. Токсическое действие парацетамола может проявиться, даже если кошка примет его в дозе менее 10мг на 1 кг веса. Кроме того, не следует забывать о том, что животное может забраться в аптечку и съесть большое количество таблеток, или выпить суспензию из бутылочки, тем самым многократно превысив токсическую дозу.

Токсическое действие парацетамола у кошек

Действие парацетамола на организм кошек:

  • метгемоглобинемия (снижение способности транспортировать кислород красными клетками крови);
  • гепатотоксичность ;
  • нефротоксичность (снижение скорости клубочковой фильтрации);
  • кардиомиопатия.

Симптомы отравления

Очень важно знать, как именно выглядит отравление ацетоминофеном у кошек. При появлении сходных симптомов следует немедленно обратиться в ветеринарную клинику:

  • тяжелое дыхание;
  • цвет слизистых;
  • опухание морды, шеи или конечностей;
  • резкое снижение температуры тела;
  • рвота;
  • желтуха (желтое окрашивание кожи, белков глаз) вследствие сильного повреждения печеночной ткани;
  • депрессия, летаргия, кома.

Постановка диагноза

Если вы обнаружили, что ваша кошка съела парацетамол – следует немедленно обратиться в ветеринарную клинику. Врач проведет необходимые диагностические исследования (показан забор общего клинического и биохимического анализов крови, анализ мочи). Далее по результатам осмотра и физикального обследования (оценка давления, температуры, сердечного ритма), а также полученных лабораторных данных (оценка степени нарушения печеночной, почечной функции) подбирается необходимое лечение.

Терапия

Лечение отравления парацетамолом у кошек:

  • оксигенотерапия;
  • внутривенная инфузия;
  • контроль электролитного и баланса крови;
  • введение гепатопротекторов;
  • витамин С;
  • введение препаратов, защищающих слизистую оболочку тракта (гастропротекторы, антациды);
  • контроль температуры тела.

Лечение проводится только в условиях стационара

Превентивные меры

Следует избегать применения препарата у кошек даже в низких дозах, внимательно следить за тем, чтобы животное не могло добраться до вашей домашней аптечки и украсть из нее лекарство.

Помните о том, что на ветеринарном рынке существует большое количество обезболивающих препаратов для кошек, которые хорошо переносятся и эффективно работают в случае необходимости.

Избегайте самостоятельного назначения препаратов, особенно тех, что используются в гуманной медицине.

Почитайте отзывы о нашем ветеринарном центре.
Позвоните по номеру 8 (499) 372 00 57 и запишитесь на консультацию прямо сейчас или закажите обратный звонок.
(с) Ветеринарный центр лечения и реабилитации животных «Зooстатус».
Варшавское шоссе, 125 стр.1.

Источник

Безопасные обезболивающие средства для кошек

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

Анальгетики — это препараты, которые используются для облегчения боли. Существует много классов обезболивающих средств. Все они должны с осторожностью использоваться на кошках. Даже, несмотря на то, что обезболивающие средства — обычная вещь в доме, их нельзя давать кошкам.

Демерол, морфин, кодеин и другие наркотические вещества подлежат федеральным постановлениям и не продаются без рецепта. Воздействие таких препаратов на кошек очень непредсказуемо. Морфин в дозе, приемлемой для маленькой собаки, вызывает у кошки чувство страха, возбудимость и слюнотечение. Если минимальная доза превышена, у кошки это может вызвать конвульсии и смерть. Фентанил, обычно в виде пластыря, который наклеивается на кожу, является обезболивающим средством, которое применяется на кошках. Но его можно использовать только под наблюдением ветеринара, потому что могут быть тяжелые побочные эффекты.

Читайте также:  Мягкая игрушка радужно бабочково единорожная кошка замурчательная плюшевая вечеринка бабочка 20 см

Нестероидные противовоспалительные препараты

Аспирин (ацетилсалициловая кислота) — это один препарат из класса нестероидных противовоспалительных препаратов. Буферный или кишечнорастворимый аспирин является безопасным анальгетиком для домашнего использования на собаках, но его необходимо чрезвычайно осторожно давать кошкам. Небольшие дозы аспирина могут вызвать у кошек потерю аппетита, депрессию и рвоту. Одной таблетки аспирина в день в течение 3 — 4 дней достаточно, чтобы вызвать слюнотечение, обезвоживание, рвоту и шатающуюся походку. Могут последовать серьезные нарушения кислотно-щелочного баланса. Могут быть признаки токсичности костного мозга и печени. Часто встречается желудочно-кишечное кровотечение.

Помните о потенциальной токсичности и используйте аспирин только под наблюдением ветеринара. Рекомендованная доза для кошек — 5 мг на 450 грамм веса тела каждые 48 — 72 часа. Одна таблетка аспирина для взрослых (324 мг) — это восемь рекомендованных доз для кошки весом 3,6 килограммов. Детский аспирин, который дают каждые три дня — типичная безопасная доза для кошки. Его следует давать только с едой и не на пустой желудок. При первых признаках токсичности прием препарата следует отменить.

Мелоксикам — относительно безопасный нестероидный противовоспалительный препарат для кошек, но в настоящий момент в США он одобрен только в виде инъекций. Его также следует использовать только после консультации с ветеринаром.

Другие нестероидные противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен (Мотрин, Адвил), напроксен (Алив) и другие заменители аспирина, которые применяются для лечения боли у людей, токсичны для кошек. Кроме этого, эти препараты переносятся не так хорошо, как аспирин. Их усвоение организмом маленьких животных очень непредсказуемо. Вследствие этого эти препараты не подходят для кошек.

Ацетаминофен (Тиленол) — еще один анальгетик, который ни в коем случае нельзя давать кошкам. У кошки, которой дали хотя бы детскую дозу Тиленола, может развиться смертельная гемолитическая анемия и печеночная недостаточность.

Бутазолидин (фенилбутазон) — это анальгетик, который назначают лошадям, собакам и другим животным. Если использовать его так, как рекомендовано для этих животных, он может быть безопасным и эффективным. У кошек он вызывает токсичность подобно аспирину и ацетаминофену. В дополнение к этому, фенилбутазон вызывает почечную недостаточность. Поэтому он не рекомендован для кошек.

[1]

Источник



Можно ли кошке Парацетамол

Содержание

При лечении домашних животных нередко применяются медицинские («человеческие») препараты, поэтому владельцы при первых признаках заболевания у питомца нередко спрашивают ветеринара – какие лекарства можно дать, чтобы облегчить состояние животного, и в частности – можно ли кошке давать Парацетамол при температуре.

Общее описание

Парацетамол – название медикамента и активного вещества, входящего не только в его состав, но и более ста лекарственных препаратов. Другое название вещества с анальгезирующими и жаропонижающими свойствами – ацетаминофен.

О лечебных свойствах и запретах

Парацетамол считается жизненно необходимым и важнейшим лекарственным средством, по мнению Всемирной организации здравоохранения. Это широко распространенный анальгетик, который применяется в терапевтических целях для лечения лихорадки, снятия головной, зубной и послеоперационной боли, боли в суставах, при онкологии для снятия болевого синдрома.

Однако не так давно в прессе была широко распространена информация о том, что парацетамол имеет множество опасных побочных действий, в частности – токсичность для печени. Есть предположение и о том, что парацетамол повышает риск развития заболеваний органов желудочно-кишечного тракта, в частности – желудочных кровотечений. В связи с этим медики рекомендуют внимательно следить за дозировкой препаратов, содержащих парацетамол, а ветеринары в один голос утверждают: кошкам парацетамол категорически запрещен!

Если даже у человека может вызвать повреждение печени вплоть до летального исхода (статистика утверждает, что почти половина случаев отказа печени связана с передозировкой парацетамола), то у домашних питомцев печень вообще не способна расщеплять и выводить из организма ацетаминофен, что вызывает интоксикацию организма и гибель животного.

Парацетамол (ацетаминофен) входит в состав многих лекарственных препаратов, и все они находятся под запретом для применения в ветеринарных целях. К таким медикаментам относятся:

  • Парацетамол;
  • Панадол;
  • Эффералган;
  • Анви-Макс;
  • Аскофен;
  • Ибуклин и другие.

В небольших дозах для человека парацетамол не опасен, поэтому данные препараты широко применяются при лечении простуды, жара, но кошкам даже в случае экстренной необходимости давать подобные лекарства нельзя.

Единичная токсическая доза для котов составляет 50-100 мг/кг (в 1 таблетке может содержаться 200 или 500 мг парацетамола). Однако интоксикация организма может произойти и при гораздо меньшей дозе. В ветеринарной практике отмечены случаи гибели животных при дозе 10 мг/кг.

Читайте также:  Абиссинская кошка лезет шерсть или нет

Отравление и первая помощь

После приема Парацетамола или иных препаратов, содержащих ацетаминофен, уже в течение первых двух-четырех часов могут проявиться клинические признаки интоксикации организма.

Симптомы отравления парацетамолом у кошек:

  • затрудненное дыхание;
  • угнетенное состояние;
  • рвота;
  • отеки морды и конечностей;
  • пожелтение кожных покровов;
  • темно-шоколадный цвет мочи;
  • изменение цвета десен и глазных белков – они приобретают голубоватый либо желтоватый оттенок.

При подобных признаках или подозрении на отравление ацетаминофеном следует немедленно обращаться в ветеринарную клинику. Чем раньше будет начато лечение, тем более шансов на благоприятный исход.

Вышеуказанные симптомы указывают на метгемоглобинемию – повышенное количество метгемоглобина (гемоглобина с трехвалентным железом). Он не может связывать кислород, соответственно – переносить его к тканям. При метгемоглобинемии кошка может погибнуть в течение 18-36 часов. Питомца можно спасти, только экстренно начав лечение. Оно будет длительным и дорогостоящим, и животному потребуется хороший уход.

Чем заменить Парацетамол

На рынке ветеринарных препаратов есть медикаменты с жаропонижающим и обезболивающим свойствами, которые безопасны для домашних животных. Однако прежде всего следует установить причину повышения температуры. Сделать это профессионально может только ветеринар, а в домашних условиях следует оставить животное на некоторое время в покое, обеспечив доступ к чистой воде. Спустя полчаса-час, если температура не снизилась, и есть признаки, что животное нездорово, – везти питомца в клинику или пригласить специалиста на дом.

Температура тела кошки выше 41°С вызывает критическую потерю жидкости из организма, может спровоцировать отек головного мозга и угрожающие жизни поражения внутренних органов.

  • обеспечить покой и доступ к свежей воде;
  • при тепловом ударе или слишком высокой температуре можно смочить шерсть животного водой;
  • обеспечить приток свежего прохладного воздуха в помещение;
  • при обезвоживании и отсутствии жажды (кот отказывается пить) воду влить с помощью пипетки либо шприца без иглы.

Восстановить водный баланс и облегчить состояние больного животного поможет Регидрон.

Среди лекарственных средств, которые помогут снизить у питомца температуру и избавить от боли, чаще всего выбираются препараты на основе кетопрофена либо мелоксидила. Кетопрофен – производное пропионовой кислоты, которое обладает обезболивающим, жаропонижающим, противовоспалительным свойствами. Кетопрофен входит в состав следующих ветеринарных препаратов:

  • Айнил – 1%-ный раствор применяется подкожно для кошек в качестве жаропонижающего средства, а также для снятия болевого синдрома любой этиологии;
  • Кетопрофен – 10%-ный раствор, обладает жаропонижающим действием, снимает боль и воспаление;
  • Флексопрофен – применяется для снижения температуры тела у кошек, а также при лечении острых, подострых и хронических воспалительных заболеваниях, сопровождаемых болевым синдромом.

Жаропонижающими и обезболивающими свойствами обладают также такие ветеринарные препараты:

Мелоксикам назначается кошкам при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, которые сопровождаются сильной болью, воспалением Препарат обладает противовоспалительным, анальгезирующим и жаропонижающим свойствами. Аналогом лекарственного средства является Мелоксидил.

Домашние средства снижения температуры

Любые лекарственные препараты можно давать питомцу только после назначения ветеринара. Если визит к специалисту пока невозможен, и у животного не наблюдается никаких признаков нездоровья, в качестве первой помощи при гипертермии можно использовать домашние средства:

  • смочить лапы питомца прохладной водой либо яблочным уксусом (его нужно предварительно развести с водой: 1 часть 4%-ного уксуса и 1 часть воды);
  • давать каждые 2-3 часа по 10-20 мл прохладной воды с помощью шприца через рот, если питомец отказывается пить;
  • приложить к конечностям лед (завернув его в полотенце);
  • сделать массаж – в течение 5 минут массировать внешнюю сторону задних лап, под коленным сгибом.

Однако эти методы можно применять только перед визитом к ветеринару, поскольку любая гипертермия – это только сопутствующий признак какого-либо заболевания, и консультацией ветеринара пренебрегать категорически нельзя.

А о домашней аптечке лучше забыть: любые медицинские («человеческие») препараты можно давать питомцу только по назначению специалиста. Для кошек опасны Аспирин и другие привычные нам жаропонижающие лекарства. Если ветеринар сочтет необходимым, то может назначить для снижения температуры Анальгин в комбинации с Димедролом, при аллергии – внутримышечную инъекцию Дексаметазона. Кроме антигистаминного действия, препарат обладает жаропонижающими свойствами. Быстро избавляет от жара и стимулирует работу иммунитета кошки Гамавит. Его назначают, если причиной повышенной температуры стала вирусная инфекция.

Повышенная температура и боли у домашних питомцев – это лишь симптом заболевания. Причину может определить только ветеринар, он же должен назначить лечение. Привычные и безопасные для человека лекарства могут привести к гибели животного. Для домашних питомцев под запретом находятся Парацетамол и содержащие одноименное вещество лекарства. Поэтому ни в коем случае не занимайтесь самолечением, используйте только назначенные врачом препараты.

Источник